Mi Partido Político y su Plan de Gobierno

Monday, May 08, 2006

NOTA




PROFESORES POR PROBLEMAS DE PUBLICACIÓN, LAS INVESTIGACIONES 3 Y 4, LOS RESÚMENES EN INGLÉS, Y TODO ACERCA DE MATEMÁTICA DE LAS INVESTIGACIONES 3 Y 4, SE ENCUENTRAN EN:

Tuesday, May 02, 2006

Los Partidos Políticos y el Segundo Gobierno de Fernando Belaúnde Terry

1.- ¿Qué es un partido político?


El partido político es una organización política que se adscribe a una ideología determinada o representa algún grupo en particular. Se pueden formar también entorno algún tema de interés especial. Los partidos políticos en una democracia ayudan a articular e informar a la opinión pública de sus planes y propósitos. Los partidos políticos constituyen unidades organizativas a las que se les reconoce el derecho de participar en un proceso de elección política por medio de la presentación de candidatos y programas de acción o gobierno. Así como de proveer de funcionarios en cargos de confianza política o que requieran una decisión política antes que una técnica.


Es una entidad de interés público, que tiene como fin promover la participación del pueblo en la vida democrática y contribuir a la integración de la representación nacional.


Citas y referencias bibliográficas:


es.wikipedia.org/wiki/Partido_político

http://www.google.com.pe/url?sa=X&start=1&oi=define&q=http://www.diputados.gob.mx/virtual/dic.htm


2.- ¿En qué consiste una Declaración de Principios y en base a que se formula?


La Declaración de Principios es el conjunto de fundamentos y razones en las que se basa un partido político. Se basa teniendo en cuenta los siguientes principios:

Principio de Coherencia

Cada propuesta debe correlacionarse con las otras.

Principio de Motivación

Un plan de gobierno debe estar debidamente fundamentado y justificado, no solamente una simple exposición.

Examen Sistemático de las Campañas Anteriores

Redefinición que excluya la repetición.

Diferenciación Mínima:

Opciones que diferencien al candidato por lo menos en un punto específico.

Credibilidad

No plantear propuestas irrealizables o exageradas, que puedan poner en riesgo la credibilidad del candidato.


http://www.pactoeticoelectoral.org.pe/images/stories/documentos/plangobierno.pdf

http://webcutc.org/principios.htm

http://www.cidh.org/Basicos/Basicos13.htm

http://tercerpolo.tripod.com/id66.html

http://elmangodelhacha.webcindario.com/revista3nota8.htm

http://www.fortunecity.es/imaginapoder/artes/150/declaracion.htm

http://www.sice.oas.org/ftaa/miami/sadops.asp

3.- ¿Cómo se elabora un plan de gobierno y qué aspectos se tiene en cuenta?

El Plan de Gobierno es un resumen de objetivos o fines específicos que se propone realizar la organización o partido político para asumir el gobierno.

Por otra parte, podemos decir que es el conjunto de medidas que se plantean los problemas que sufre la sociedad.

La estructura de un plan de gobierno es de la siguiente manera:

Identificación de los Problemas (Justifiación)

Identificación de los problemas socio-económicos del país mediante un diagnóstico sobre las medidas que se deberían tomar para solucionarlas.

Propuesta

El resultado final esperado.
Definicón de Objetivos:

Qué objetivos se desea alcanzar durante su permanencia en el gobierno, como solución a los problemas detectados.

Se debe hacer referencia a una tarea única, no repetitiva con inicio y fin bien determinados, formalmente organizados y que congrega y emplea recursos, buscando resultados preestablecidos (propuesta).

Definición de Metas, Indicadores y Restricciones por cada Objetivo

Meta: ¿Qué hacer? La meta de cuantificación o calificación de los objetivos. Fijación de los resultados que se desean lograr en los periodos definidos, a través de la ejecución de cada actividad o conjunto de actividades.

Indicadores: ¿Cuánto costará? ¿Cuándo se hará? Establecimiento de Plazos.

Restricciones: ¿Cómo lo haré? ¿Con qué recursos? Determinación aproximada de los recursos y condiciones necesarias. Análisis costo-beneficio.

Organización

Establecer prioridades. Del objetivo con relación a los demás objetivos planteados en el Plan de Gobierno.

Definir a los actores responsables. Responsabilidad de los sectores involucrados.

Analizar la viabilidad y las oportunidades, los recursos y el plazo.

Lineamientos de Acción

Definición del conjunto de acciones y actividades orientadas a lograr los objetivos propuestos como solución de los problemas detectados.

Análisis de Riesgos

Analizar aquellas situaciones potenciales que podrían impedir o dificultar el cumplimiento de uno o más objetivos.

Los riesgos deben ser analizados respecto del interior como del exterior de la organización política, así como los riesgos intrínsecos al propio objetivo.

Se debe establecer las medidas a tomar para administrar debidamente los riesgos.

Evaluación y Control

Métodos de evaluación y control del plan de gobierno. Establecimiento de estándares. Plan de revisiones y monitoreos.

Los aspectos que se deben tener en cuenta son:

Aspectos Técnicos

Permitan cuantificar las promesas electorales para tener una gran acogida, debido a que el plan de gobierno está dirigido a la población.

Programa a Largo Plazo

Modalidad del crecimiento que se propone.

Modalidad de distribución de los excedentes entre los componentes de la sociedad, incluyendo al Estado.

Equilibro dinámico que implique el direccionamiento de la sociedad hacia objetivos, no solamente económicos, de trascendencia nacional.

Programa Coyuntural

El plan de gobierno deberá considerar los agudos desequilibrios existentes, mediante el establecimiento de medidas de emergencia conduncentes a superar la crisis inmediata.

Vinculación del Programa Coyuntural con el Programa a Largo Plazo

Otros aspectos que se deben tener en cuenta:

  • Estrategia Global de la Organización Política
  • Objetivos Generales
  • Políticas Globales
  • Políticas Multisectoriales
  • Políticas Sectoriales

http://www.elcomercioperu.com.pe/elecciones2006/html/movimientonuevaizquierda.pdf


4.- ¿Qué es la democracia y qué acontecimientos políticos sucedieron entre 1979 e inicios de los 80 para el retorno de la democracia?


La democracia es un régimen político en el que la soberanía reside en el pueblo y es ejercida por éste de manera directa o indirecta.


Tipos de Democracia:


1) Democracia directa:


Las decisiones tanto legislativas como ejecutivas son tomadas por los propios ciudadanos.


2) Democracia representativa.


Las decisiones son tomadaspor representantes escogidos mediante elecciones libres, que actúan representando los intereses de los ciudadanos


Citas y Referencias bibliográficas:


1)


5.-¿Qué partidos políticos participaron en la elecciones de 1980 y cuál fue su plan de gobierno?


ELECCIONES PRESIDENCIALES 1980

CandidatoAbsolutos%
Fernando Belaunde Terry (AP)179319045,2
Armando Villanueva del Campo (PAP)108718827,4
Luis Bedoya Reyes (PPC)3825479,6
Hugo Blanco (PRT)1607133,9
Horacio Zevallos (UNIR)1343213,2
Leonidas Rodríguez Figueroa (UI)1168902,8
Carlos Malpica (UDP)984522,3
Róger Cáceres Velásquez (FNTC)816471,9
Genaro Ledesma (Focep)608531,4
Carlos Carrillo (UN)181700,4
Javier Tantaleán Vanini (OPRP)177370,4
Gustavo Mohme Llona (APS)116070,2
Alejandro Tudela Garland (MDP)98750,2
Waldo Fernández Durán (PAIS)93500,2
Luciano Castillo (PSP)87140,2
Votos válidos399125477,8
Votos nulos73794714,5
Votos blancos3921277,7
Votos emitidos512132878,7
Ausentismo134977321,3
Total de inscritos6471101100,0
Fecha de la elección:18 de mayo de 1980


6- ¿Quién fue Fernando Belaúnde Terry?




Fue un político peruano que nació en Lima, en el año 1912

En 1944 formó su primer partido, el Frente Democrático Nacional, que postuló la candidatura presidencial a José Luis Bustamante y Rivero. A partir de 1945 se desempeña como diputado por Lima, hasta que el general Manuel Odría disuelve el Congreso el 27 de octubre de 1948. Frente a este atropello, Fernando Belaunde volvió a dictar clases, mas nunca dejó de lado su vocación política. Así, en 1956, el arquitecto postuló a la Presidencia de la República, por primera vez, de la mano del Frente de Juventudes Democráticas. Belaunde perdió las elecciones frente a Manuel Prado. Pero al poco tiempo, el 7 de julio de 1956, este indesmallable demócrata da origen a un nuevo partido político, agrupación que dura hasta la fecha: Acción Popular.

En 1963 ganó las elecciones en coalición con los democristianos y con el apoyo oficioso del Partido Comunista. Hombre de la Alianza para el Progreso, siguió una política moderada y emprendió pequeñas reformas que no contentaron ni a las clases populares ni a la burguesía.

Durante su mandato se produjeron levantamientos de campesinos y brotes guerrilleros que reprimió con el ejército. Destituido en 1968 por un golpe de estado, fue reelegido en 1980. Fue derrotado en las elecciones de 1985 a causa de su creciente política derechista y del paulatino deterioro de la situación del país.

En 1990 apoyó a M. Vargas Llosa como candidato a la presidencia frente a A. Fujimori.


Citas y Referencias bibliográficas:



1) Extaido de Biografìas y Visas. Tìtulo: Fernando Belaúnde Terry.


http://www.biografiasyvidas.com/biografia/b/belaunde.htm


2) Extraído de agencia Perú, Título: biografía de Fernando Belaunde Terry.


http://www.agenciaperu.com/actualidad/2002/jun/historia.htm


Direcciones URL:



http://www.sportcoopsol.com/noticias/noticias.php?id=221&seccion=Noticias%20Generales


http://www.cidob.org/bios/castellano/lideres/b-058.htm


http://www.cbi.edu.pe/actividades/tconjunto/computo/2002/ALUMNOS/segundo/iia/Gonzales%20Solange/Proyecto%20web/jose%20olalla.htm


7.- Menciona 10 características generales del segundo gobierno de Belaúnde y compáralas con las de los gobiernos del Docenio Militar


Gobierno Decenio Militar

Segundo gobierno de Belaúnde Terri

-Dio el gran golpe de estado sacando a Belaúnde Terri.

-Gana en las elecciones generales de 1980 en Perú.

-Confisca los medios de comunicación.

- Devuelve los medios de comunicación a sus respectivos dueños.

- Aumenta la deuda externa.

-Disminuye la deuda externa.

- Desaparece la libertad de expresión.

- Aparece denuevo la libertad de expresión.

- Muere la democracia.

- Aparece la democracia.

- No le toman mucha importancia a la educación.

- Apuntaron y apostaron por la educación.

- Los ministros eran militares

- Los ministros eran personas elejidias por los peruanos.

- Se perdieron las alianzas con los paises alternos.

- Recupero las alianzas de los paises alternos.


Citas y referencias bibliograficas

Capitulo V , segundo gobierno de Belaunde

http://www.congreso.gob.pe/comisiones/1999/exteriores/Libroweb/cap8.htm

Agencia Perú.com, segundo gobierno de Belaunde

http://www.agenciaperu.com/actualidad/2002/jun/historia.htm


8.- ¿Cuál fue la situación de la deuda externa antes y al final del segundo gobierno de Fernando Belaúnde Terry?


Fernando Belaunde Terry tomó las riendas del país en dos oportunidades: 1963 - 1968 y 1980 - 1985. Pues bien en estos dos periodos de gobierno hubieron muchos aspectos que destacar. A continuación veremos un detallada y minuciosa compilación de las característcas más relevantes de su segundo gobierno.

  1. Belaunde tuvo las agallas para llevar con dignidad y altura la transición del país a la senda democrática, depués de un docenio militar.
  2. Devolvió los medios de comunicación, contribuyendo de esta manera con la libertad de prensa y apoyando la institucionalización del país.
  3. Privatizó muchas empresas, orientadas en los campos: bancario, minero y petróleo., devolviendo así la tranquilidad al país, dada con las nuevas inversiones que ya llegaban del extranjero, al encontrar como mandatario a un presidente democrático.
  4. En este periodo de gobierno se llevaron a cabo mcuhas obras como: Carretera Marginal de la Selva, obra considerando como cumbre y gigantesta, básica para el crecimientoy descentralización del país.
  5. Incorporó más de dos millones de hectáreas en tierras nuevas de cultivo en la selva, con la costa del país.
  6. Se construyeron diversos complejos habitacionales, reconocidos hasta ahora como gran legado: Las Torres de Limatambo, Santa Cruz, Santa Rosa, San Borja, Marbella, o Julio C. Tello.
  7. También hubieron diversos infortunios como por ejemplo: la gran cantidad de sequías al sur del país, por razones de naturaleza y por la falta de prevención de recursos.
  8. Otro tópico es el de la falta de apoyo recibido del gobierno hacia la cantidad inumerable de damnificados por el fenómeno del El Niño, en 1993.
  9. Se da también una incorporación del terrorismo y su mayor acentuación, dado que comienzan los primero atentados marxistas y reformistas.
  10. Se crea la DIRCOTE, una institución estrictamente orientada a combatir el terrorismo, cosa que no se logró en esa época.

Citas y Referencias


9- ¿Cuál fue la situación de la pesca antes, durante y al final del segundo gobierno de Fernando Belaúnde?


Antes del Gobierno de Fernando Belaúnde:


Si hablamos de la situación de la pesca antes del gobierno de Belaunde, nos estamos refiriendo a la etapa del Docenio Militar. Antes de este periodo la pesca había sido una actividad dedicadamente exclusivamente a la producción de harina de pescado para la exportación, no obstante con esto, grupos extranjeros controlaban las etapas de la actividad y la comercialización. Es aquí cuando entra al gobierno el general Velasco y decide aplicar una serie de reformas. Entre estas encontramos: la cración de un Ministerio de Pesquería, la racionalización de la pesca industrial y el desarrollo de la investigación científica y tecnológica referida a la actividad.



Después del gobierno de Fernando Belaunde Terry


La pesca durante el gobierno de Fernando Belaunde Terry se desarrolló con bastante normalidad a no ser por algunos problemas de financiamiento. Durante la década del ochenta el sector financiero nacional se encontraba en crisis y era difícil obtener créditos del exterior; debido a ello, los sectores productivos experimentaron una carencia de financiamiento. El sector pesquero se vió afectado debido a la urgente necesidad de renovar la flota de equipos y plantas, siendo muy obsoletos para su uso.Las fuentes de financiamiento fueron las sigueintes: las líneas de créditos ofrecidas por la Banca Nacional e Internacional, la generación de recursos propios de la actividad productiva, el aporte del Estado, el crédito de proveedores y terceros los agentes productivos dueños de la empresa.
En relación a los recursos otorgados por el Sistema Financiero, el Banco Industrial ha sido principalmente el que ha otorgado créditos al Sector Pesquero. Sin embargo, la participación de este sector dentro del total de colocaciones realizadas por dicho Banco es limitada.Entre 1985 y 1988 fue de 31% aproximadamente. Su destino fue para financiar la elaboración de pescados, crustáceos y otros productos marinos. En segundo lugar, fueron los préstamos otorgados a la pesca de altura y costera; y por último, los dirigidos a la actividad langostinera.Los créditos otorgados al sector se han contraído en los dos últimos años de la década del ochenta debido al proceso recesivo y la disminución de flujos financieros en el Sistema.

Bibliografía:


http://www.lamolina.edu.pe/sociologia/harina.htm


10.- ¿Qué obras hizo se hicieron para desarrollar la industria pesquera y qué trascendencia tuvieron estas obras para los tiempos actuales?

"Después del 21 de Marzo de 1981, con la liberalización de la comercialización de Harina de pescado, se creó un canal privado paralelo al del Estado. Y a partir de ese entonces el sector privado tomó un rol más importante en la exportación de este producto.La participación del Estado en la comercialización externa de los productos de la pesca tuvo mayor incidencia en la harina y aceite de pescado a través de EPCHAP (Empresa pública de comercialización de harina y aceite de pescado) y Pesca Perú.El crédito para la elaboración de pescados, tanto en la mediana como en la pequeña empresa, son los rubros que han captado los mayores préstamos. en contrapartida a la pesca artesanal que ha tenido siempre un reducido financiamiento. Sin embargo, cabe destacar que, en los años 1980 y 1981, los créditos estuvieron dirigidos principalmente a la actividad conservera y a la pesca artesanal. Sin embargo, el crédito estaba concentrado en pocas empresas.Se otorgó líneas de crédito a través de COFIDE. Durante 1980 y 1981 COFIDE concedió apoyo para el desarrollo de proyectos tales como envasado de conservas, instalación de frigoríficos etc, pero casi la totalidad se convirtieron en deudas morosas. "
Bibliografía:

http://www.lamolina.edu.pe/sociologia/harina.htm
http://www.monografias.com/trabajos6/sepe/sepe.shtml

http://www.cbi.edu.pe/actividades/tconjunto/computo/2002/ALUMNOS/segundo/iia/Gonzales%20Solange/Proyecto%20web/pagina2.htm


11.- ¿Qué características presentaba la agricultura antes del segundo gobierno de Belaúnde?


La política agraria durante la década de los 70 estuvo caracterizada por una fuerte expansión de la participación del Estado en la actividad productiva. La Reforma Agraria peruana, impulsada por el gobierno militar de Velasco a partir de 1969. Se realizó de manera conjunta con una serie de medidas de nacionalización de los servicios públicos y el financiamiento orientado al desarrollo de la industria nacional.En el campo, esto se tradujo en la expropiación de haciendas y su conversión en grandes unidades asociativas y de propiedad social, bajo el supuesto de que una mejor distribución de tierras redundaría en un mayor desarrollo de la actividad agrícola y rural. Y aunque en los inicios de esta década se logró una respuesta favorable en el sector, esta reforma perdió impulso a partir de 1974, lo que llevó a su descomposición durante las décadas de los 80 y 90. Ésta tuvo como consecuencia el retiro del campo del empresariado agrario y de los técnicos agropecuarios, pues esta reforma se orientó más bien al cambio de tenencia de la tierra y no al desarrollo de la productividad y la innovación tecnológica.


12. ¿Cuál fue la política agraria durante el segundo gobierno de Fernando Belaúnde Terry?


Durante varios años, al concluir el proceso de reforma agraria, se habló del regreso de los hacendados.La respuesta tranquilizadora era común: el campo ha cambiado, los campesinos han cambiado e incluso, a los hacendados ya no les resulta negocio tener mucha tierra. En esa lógica se dictaron en forma consecutiva normas que apuntaban a impedir ese "retorno", la primera de las cuales fue el Decreto Ley Nº 22747, emitida durante el gobierno del Gral. Morales Bermúdez.

13.- ¿Cuál fue la política del gobierno de Belaúnde frente al Sector Minero?


El manejo del gobierno con respecto el sector minero y petrolero puede tomarse como un ejemplo de su política económica en general. En 1980 la exportación petrolera y minera alcanzó a generar el 69 por ciento de las divisas y ambas industrias aportaron el 36 por ciento de los ingresos corrientes del gobierno.
El nuevo gobierno comprobó el estancamiento casi total de la producción minera estatal; no obstante no privatizó las distintas empresas mineras estatales, sino más bien apoyó la inversión privada.
En 1981 se dio na nueva ley del Petroleo, buscando atraer inversión, en se mimso años las empresas Occidental Petroleum Biridas y Belco invirtieron en explotacion petrolera y otras pemresas como Royal Dutch Shell, mostraron interés en el Perú.



Bibliografía:



http://www.usmp.edu.pe/publicaciones/libros/contab/autofin_body.shtml

14- ¿Qué hizo Fernando Belaúnde Terry en el campo de la salud?


Durante el segundo gobierno de Fernando Belaúnde la minería presentó las siguientes características:

  • Era una actidvidad ecconómica más contaminate del Perú. Por esto Belaúnde intentó establecer programas de evaluación de pasivos ambientales y planes de adecuación ambiental.
  • En el gobierno de Belaúnde la producción minera tuvo una pequeña alza en la producción.
  • A principios de los 80 se trató de combatir el control del precio de la divisa, lo cual generó una apreciación de la moneda nacional. Por tanto, las exportaciones peruanas perdieron competitividad.

* Podemos observar que la mimería durante el segundo gobierno de Fernando Belaúnde tuvo una pequeña cerce en cuanto a la producción, según lo que nos indica el cuadro.

Citas y Referencias bibliográficas:

Minería, mienrales y desarrollo sustentable en el Perú.
http://www.iied.org/mmsd/mmsd_pdfs/126_glave.pdf

Transnacionales mineras y ecocidio en el Perú.
http://www.rcci.net/globalizacion/2004/fg471.htm

Últimas noticias sobrela cultura quechua. http://www.quechuanetwork.org/news_template.cfm?lang=s&news_id=4074

Historia Económica. http://www.lamolina.edu.pe/sociologia/harina.htm


15.- ¿Qué características presentó la educación en el segundo gobierno de Belaúnde?


Los Institutos Superiores Tecnológicos (ISTs) fueron creados por la Ley General de Educación No 23384, durante el segundo gobierno de Fernando Belaunde Terry, sobre la base de las Escuelas Superiores de Educación Profesional. La mayoría de estudios que se han realizado hasta el momento coinciden en señalar características básicas de este particular segmento de la educación técnica superior:
Un explosivo crecimiento tanto en el número de ISTs como en la matrícula, asociado a una reducción de la calidad formativa. Si en 1982 existían 36 ISTs, en 1986 se incrementaron a 207 y en 1993 a 479. Si en 1983 el número de alumnos matriculados a nivel nacional llegaba a la cifra de 63,514. Sin embargo, este explosivo crecimiento estuvo acompañado de una erosión en la calidad formativa, debido fundamentalmente a una fuerte disminución del gasto público en educación y a un "desborde" de los ISTs privados que se reprodujeron sin un adecuado monitoreo por parte de las autoridades educativas peruanas.



Bibliografía:
http://www.mintra.gob.pe/peel/publicaciones/bel/bel04.pdf

17.- Explica el accionar de Sendero Luminoso en el segundo gobierno de Belaúnde?

>

El Partido Comunista del Perú Sendero Luminoso inicia, en un alejado pueblo de Ayacucho (Chuschi), una guerra popular del campo a la ciudad encaminada a tomar el poder, con la pretensión de convertir el Perú en "faro" de una revolución mundial. Abimael Guzmán , "Presidente Gonzalo", más maoísta que el propio Mao, se cree "cuarta espada de la revolución", y está convencido de que su pensamiento el "Pensamiento Gonzalo"– es ciencia e infalible.



De una etapa de "defensiva estratégica" se pasaría a una de "equilibrio estratégico", para rematar finalmente con la de "ofensiva estratégica" (prevista más o menos para los noventa). El Estado respondería con un genocidio que causaría un millón de muertos, lo que provocaría que 90% de la población se pasase al campo de la revolución; luego vendría la ofensiva final en la que las "tenazas de hierro" (asentamientos urbanos) tomarían la capital.
Esto abarcaba hitos, campañas y planes que en la práctica se traducían en aniquilamientos selectivos, sabotajes, paros armados, acciones guerrilleras, sus denominadas "modalidades" de acción.
Esa era –sin exagerar– el tipo de lógica, de planes y de acciones de Sendero Luminoso. Y en los hechos se materializaba en algo menos farragoso de resumir: el uso del terrorismo como medio de acción política, sin ningún tipo de límites, y cada vez de manera más intensa, en la medida que su capacidad de acción crecía y hacía retroceder al enemigo (el Estado y la casi totalidad de los peruanos).



Las oleadas a las que SL sometió al país fueron de una magnitud sin precedentes en el país y en la región. Pocas veces debe haber existido un movimiento político con tanto desprecio por la vida. En realidad, no hay un solo sector del país que no haya tenido un terrible saldo de víctimas por responsabilidad directa de SL: militares, policías, empresarios, campesinos, obreros, dirigentes populares, alcaldes y autoridades municipales en general, parlamentarios, candidatos a elecciones, miembros de ONG, extranjeros, miembros de la Iglesia Católica, miembros de la Iglesia Evangélica, miembros de grupos indígenas, etcétera. El desprecio por la vida incluía la de su propia gente. Recordemos la famosa "cuota": había que llevar la vida en la "punta de los dedos" y saber que un buen número moriría por la revolución. Y así, muchos jóvenes senderistas no tenían ni la más mínima duda de inmolarse y morir cantando, como cuando, por ejemplo, se enfrentaban a las fuerzas del orden en los violentos operativos realizados para recuperar las cárceles tomadas por ellos.



Bibliografía:


http://www.caretas.com.pe/1999/1584/terror/terror.htm
http://terra.com.pe/noticias/30/30142.html


18.- Explica el accionar del MRTA en el segundo gobierno de Belaúnde


De los países sudamericanos, Ecuador, Bolivia y el Perú (los propiamente andinos)son los más pobres y en los que más violencia contra los derechos humanos se han producido. El MRTA es un grupo guerrillero terrotista peruano.

Cuano hablamos de sendero luminoso, nos referimos como lider a Abimael Guzman el cual le hizo mucho daño al Perú durante los años 80 produciendo tantas muertes de personas que eran inocentes en distintas partes del Perú, una de ellas fue la sierra la cual fue la más afectadapor este grupo terrorista.Sendero Luminoso (nombre oficial completo Partido Comunista del Perú-Sendero Luminoso, PCP-SL) es un grupo terrorista de pensamiento maoísta fundado entre 1969-1970 por Abimael Guzmán Reynoso como escisión del Partido Comunista del Perú-Bandera Roja (PCP-BR). La finalidad del grupo era cambiar el sistema político del Perú por un régimen comunista proletario por intermedio de la lucha armada y la lucha de clases.
Comenzaron la lucha armada en 1980 en alejados pueblos de Ayacucho mediante ataques armados. Los ataques senderistas causaron una fuerte represión por parte de las fuerzas policiales y militares, lo que trajo como consecuencia uno de los períodos más violentos de la historia del Perú.


La "guerra popular" iniciada e impulsada por Sendero Luminoso tuvo dos picos de violencia, siendo el primero en el periodo correspondiente a los años 1983 y 1984, cuando se alcanzaron las mayores cantidades de muertos, y el segundo en el año 1989 cuando el conflicto se extendiò a la mayor parte del territorio peruano.

En el Perú, a mediados de los 70's, comienza a prepararse la lucha armada, del campo a la ciudad, pues las agrupaciones que empezaron a formarse en esos años consideraban al Perú como una nación semifeudal y semicolonial en el cual existía una situación revolucionaria óptima (ideal, a decir, un terreno fertil con respecto a Ecuador y Bolivia).

En enero de 1984, se llevó a cabo el I Comité Central del MRTA en Lima. Para el MRTA, ese fue «un durísimo golpe» como consecuencia del «liberalismo, la superficialidad y el desorden con que trabajaban» sus militantes (MRTA 1990:45). De otro lado, en Lima, desde 1984, el MRTA había dividido a sus militantes en grupos de autodefensa y milicias urbanas, encargando a éstas la ejecución de acciones subversivas en la ciudad.

Dos grupos subversidos destacaron en este contexto, SENDERO LUMINOSO, que preconizaba una revolución de corte nacional y campesino y el MRTA (grupo armado de carácter urbano y tendencia marxista-guevarista), un movimiento revolucionacio que tenía como objetivo abrir un frente unificado que cubrierá el Perú, Bolivia, Chile, Colombia y Ecuador.

A propósito del caso peruano, el surgimiento de movimientos guerrilleros encabezados o con gran participación de indígenas no es una realidad nueva en Latinoamerica. Destacan entre los grupos más importantes en Guatemala el EGP, ORPA y la URNG; en Ecuador, Alfaro Vive Carajo; en Colombia, Quintín Lamae y en México, el EZLN, (quizás el movimiento más emblemático y que rompe con la tradición guevarista).

Citas y Refrencias bibliográficas

  1. Autor: Lukor. Perú.- Sendero Luminoso. Consultada el 03 de Mayo del 2006. Web:http://www.lukor.com/not-mun/america/0508/29075430.htm
  2. Autor: Caretas. La Ruta del Terror. Consultada el 03 de MAyo del 2006. Web:http://www.caretas.com.pe/1999/1584/terror/terror.htm
  3. Autor: Terra. Noticia . Terrorismo . Consultada el 03 de MAyo del 2006. Web:http://terra.com.pe/noticias/30/30142.html


19.- ¿Qué convenios o tratados firmó Belaúnde con otros países?


ACUERDOS:


16/09/1985

ACUERDO ESPECIFICO DE COOPERACIÓN ENTRE LA ACADEMIA DIPLOMÁTICA DEL PERÚ Y EL INSTITUTO DIPLOMATICO DE LA REPUBLICA ÁRABE DE EGIPTO.

11/04/1986

ACUERDO PARA EL ESTABLECIMIENTO DE COOPERACIÓN ENTRE LA ACADEMIA DIPLOMÁTICA Y EL INSTITUTO ARTIGAS DEL SERVICIO EXTERIOR.

28/06/1989

CONVENIO DE COOPERACIÓN ENTRE LAS ACADEMIAS DIPLOMÁTICAS DE LA REPUBLICA DEL PERU Y DE LA REPUBLICA DE BOLIVIA.


ACTAS:

ACTA Nº 8 DE LA REUNION DEL COMITÉ ADMINISTRADOR DEL FONDO DE CONTRAPARTIDA ESPAÑOL (FCE).27/11/1989
ACTA FINAL DE LA I REUNION DEL COMITÉ EJECUTIVO DE LA COMISION ECONÓMICA PERMANENTE PERUANO - ECUATORIANA (CEPPE).17/11/1989
ACTA FINAL DE XI REUNION DE NEGOCIACIONES INTERGUBERNAMENTALES SOBRE COOPERACIÓN ECONÓMICA ENTRE LA REPUBLICA DEL PERU Y LA REPUBLICA FEDERAL DE ALEMANIA02/11/1989
ACTA DE LA IV REUNION DE AUTORIDADES DE LOS MINISTERIOS DE AGRICULTURA DEL PERU Y DE BOLIVIA.14/10/1989
ACTA DE LA I REUNION DE CLAUSURA FIRMADA EN EL MARCO DE LA COMISION MIXTA PERUANO-CHILENA PARA LA INSPECCION, REPARACION Y REPOSICION DE HITOS DE LA FRONTERA COMUN.22/09/1989
ACTA DE ENTENDIMIENTO DE LA NEGOCIACIÓN DE LAS NOMINAS DE COMERCIO ADMINISTRADO ENTRE COLOMBIA Y PERU.21/07/1989
ACTA Nº 7 DE LA REUNION DEL COMITÉ ADMINISTRADOR DEL FONDO DE CONTRAPARTIDA ESPAÑOL (FCE).23/06/1989
ACTA DE ENTENDIMIENTO ENTRE LOS PRESIDENTES DE LA REPUBLICA DEL PERU Y EL PRESIDENTE DE LA REPUBLICA DE COLOMBIA.24/05/1989
ACTA SUSCRITA ENTRE AUTORIDADES MARITIMAS COMERCIALES DE PERU Y CHILE SOBRE DIVERSOS ACUERDOS RELATIVOS AL TRANSPORTE MARITIMO BILATERAL ENTRE AMBOS PAISES Y AL TRANSPORTE MARITIMO DESDE O HACIA TERCEROS.16/03/1989
ACTA DE HERMANAMIENTO DE LAS CIUDADES DE VALPARAÍSO DE LA REPUBLICA DE CHILE Y LA CIUDAD DE AREQUIPA DE LA REPUBLICA DEL PERU.01/03/1989
PROTOCOLO DE ENTENDIMIENTO ENTRE LOS GOBIERNOS DEL PERU E ITALIA.- SE ENCUENTRAN INSERTOS LAS ACTAS SUSCRITAS ENTRE AMBAS PARTES EN LIMA Y EN ROMA, DE FECHAS 10 DE MAYO Y 22 DE JULIO DE 1988 RESPECTIVAMENTE.08/08/1988
ACTA CONJUNTA ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU Y LA DELEGACION CHILENA SOBRE CONVERSACIONES EN MATERIA COMERCIAL.05/08/1988
ACTA DE CONVERSANTES (PROCESO VERBAL) DE LA REUNION SOBRE COOPERACIÓN TÉCNICA Y FINANCIERA ENTRE LOS GOBIERNOS DE PERÚ E ITALIA.22/07/1988
ACTA FINAL DE LA II REUNION DE CONSULTAS INTERGUBERNAMENTALES DE COOPERACIÓN TÉCNICA Y FINANCIERA.10/05/1988
ACTA DE ENTENDIMIENTO ENTRE EL MINISTRO DEL INTERIOR DEL PERU Y EL MINISTRO DE JUSTICIA DE COLOMBIA.24/04/1988
ACTA DE LA REUNION TÉCNICA PARA LA IMPLEMENTACIÓN Y PUESTA EN MARCHA DE LOS ACUERDOS SUSCRITOS ENTRE LOS MINISTROS DE AGRICULTURA DEL PERU Y DEL ECUADOR.15/04/1988
ACTA DE ENTENDIMIENTO ENTRE EL GOBERNADOR DE LA PROVINCIA DE SANTA FE ARGENTINA Y EL PRESIDENTE DEL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU.15/03/1988
ACTA DE ENTENDIMIENTO ENTRE EL PODER JECUTIVO DE CORDOBA DE LA REPUBLICA ARGENTINA Y EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR (ICE) DE PERU.14/03/1988
ACTA DE LA REUNION ENTRE LAS DELEGACIONES DEL PERU Y EL ECUADOR. Y MEMORÁNDUM DE ENTENDIMIENTO ANEXO AL ACTA EN REFERENCIA. 21/01/1988
ACTA FINAL DE LA REUNION DE MINISTROS DE AGRICULTURA DE LAS REPUBLICAS DEL PERU Y DEL ECUADOR.05/12/1987
ACTA FINAL DE LA REUNION PERUANO-CHILENA PARA PROPONER LA CONSTITUCION DE UNA COMISION MIXTA PARA LA INSPECCION, REPARACION Y REPOSICION DE HITOS FRONTERIZOS EN LA FRONTERA COMUN.06/12/1986
ACTA SUSCRITA POR LOS MINISTROS DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES DEL PERU Y BOLIVIA CON EL FIN DE SOSTENER CONVERSACIONES DE INTERES BILATERAL SOBRE TEMAS DE COMPETENCIA DE SUS RESPECTIVOS SECTORES.05/09/1986
ACTA FINAL DE LA REUNION DE COOPERACIÓN TÉCNICA Y FINANCIERA PERUANO-ITALIANA.28/05/1986
ACTA FINAL DE LA VII REUNION DE LA COMISION MIXTA PERMANENTE PERUANO-CHILENA DE COOPERACION.27/05/1986
ACTA, COMUNICADO CONJUNTO, DOCUMENTO Y PLANO ANEXO-PERU-CHILE (SUSCRITO CON OCASION DE LA VISITA DEL MINISTRO DE RELACIONES EXTERIORES DE CHILE).29/11/1985
ACTA FINAL DE LA VI REUNION DE LA COMISIÓN MIXTA PERMANENTE DE COOPERACIÓN.- ANEXOS.04/05/1984
ACTA FINAL DEL II ENCUENTRO PERUANO-BRASILEÑO DE COOPERACION AMAZONICA EN CIENCIA Y TECNOLOGIA.- PROTOCOLO DE INTENCIÓN.26/11/1983
ACTA FINAL DE LA PRIMERA REUNION DE PROMOCION DE EXPORTACIONES PERUANAS AL NORTE DE CHILE.30/09/1983
ACTA DE LA REUNION TECNICA BILATERAL CHILE-PERU SOBRE ASUNTOS FITOSANITARIOS.14/09/1983
ACTA FINAL DE LA II REUNION DEL GRUPO MIXTO PERUANO-CHILENO DE TRANSPORTES.27/04/1983
ACTA DE LA PRIMERA REUNION BILATERAL PERUANO - BOLIVIANA (PARA TRATAR LA PROPUESTA No. 136 DE LA JUNTA NACIONAL DEL ACUERDO DE CARTAGENA).18/02/1983
ACTA FINAL DE LA I REUNION DEL GRUPO MIXTO DE TRANSITO DE PERSONAS EN LA ZONA FRONTERIZA DEL PERU Y BOLIVIA.09/09/1982
ACTA DE LA REUNION PERUANO-ESPAÑOLA SOBRE TURISMO.16/06/1982
ACTA FINAL DE LA REUNION BILATERAL PERU - BOLIVIA, EN EL MARCO DEL ACUERDO DE CARTAGENA - ANEXOS.19/09/1981
ACTA FINAL DE LA IV REUNION DE LA COMISION MIXTA PERMANENTE PERUANO-CHILENA DE COOPERACION. ANEXOS.05/12/1980
ACTA DE ENTENDIMIENTO PARA LA CREACIÓN DE UNA EMPRESA MULTINACIONAL.25/11/1980
ACTA DE INTENCION DE LA I REUNION EN MATERIA DE PESCA DE LAS DELEGACIONES DEL PERU Y DE COSTA RICA.19/11/1980


EXPORTACIÓN:


CONVENIO DE FINANCIACION ENTRE LA COMUNIDAD ECONOMICA EUROPEA Y LA REPUBLICA DEL PERU-APOYO A LA PROMOCION DE EXPORTACIONES DE LAS PME. (PROYECTO N°ALA 93/57).27/04/1995
ACUERDO SOBRE EXPORTACIÓN DE CAFÉ EN GRANO (CUZCO, CHANCHAMAYO, LAVADO NORTE) POR UN MONTO ANUAL DE HASTA 12 MIL TONELADAS MÉTRICAS.01/12/1988
ACUERDO SOBRE EL PROYECTO "FOMENTO DE LA EXPORTACION/ I.C.E." ENTRE EL GOBIERNO DE LA REPUBLICA FEDERAL DE ALEMANIA Y EL DE LA REPUBLICA DEL PERU.18/02/1988
ACUERDO DE INTENCIONES ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU Y EL INSTITUTO NACIONAL DE FOMENTO A LA EXPORTACION DE ESPAÑA.13/04/1987
CONVENIO DENOMINADO "EVALUACIÓN GENERAL Y ANÁLISIS DE COMPAÑÍAS PERUANAS DE EXPORTACIÓN".28/09/1984
CONVENIO PARA ESTUDIO DE PRODUCTOS NATIVOS CON POTENCIAL DE EXPORTACION.28/09/1984
ACTA FINAL DE LA PRIMERA REUNION DE PROMOCION DE EXPORTACIONES PERUANAS AL NORTE DE CHILE.30/09/1983


AGRICULTURA:


ACUERDO DEL PLAN DE OPERACIONES DEL PROYECTO GCP/O84/JPM "PREVENCIÓN DE LA DEGRADACIÓN DE TIERRAS EN EL DESARROLLO DE LA AGRICULTURA CON RIEGO Y DRENAJE EN AMÉRICA LATINA".19/04/1988
ACUERDO DE SANIDAD ANIMAL ENTRE EL MINISTERIO DE AGRICULTURA DEL PERU Y EL MINISTERIO DE AGRICULTURA Y GANADERIA DEL ECUADOR. 05/12/1987
DECLARACIÓN DE INTENCIÓN DEL MINISTRO DE AGRICULTURA DEL PERU CON MOTIVO DE LA SUSCRIPCIÓN DEL CONVENIO QUE PERMITIRÁ LA EJECUCIÓN DE LA II FASE DEL PROYECTO A LAS PLANTACIONES FORESTALES CON FINES ENERGÉTICOS.24/06/1987
PROGRAMA DE TRABAJO ENTRE EL MINISTERIO DE AGRICULTURA DEL PERU Y LA SECRETARIA DE AGRICULTURA DE LA PROVINCIA DE SALTA DE LA REPUBLICA DE ARGENTINA, PARA PRECISAR LAS AREAS Y PROGRAMAS DE COOPERACION Y EJECUCION DEL ACUERDO INTERINSTITUCIONAL QUE SUSCRIBIERON.07/05/1987
ACTA DE ENTENDIMIENTO ENTRE EL MINISTERIO DE AGRICULTURA DEL PERU Y LA SECRETARIA DE INDUSTRIA Y COMERCIO EXTERIOR DE LA REPUBLICA DE ARGENTINA.07/05/1987
PROGRAMA DE TRABAJO ENTRE EL MINISTERIO DE AGRICULTURA DEL PERU Y LA SECRETARIA DE AGRICULTURA Y RECURSOS HIDRÁULICOS DE MEXICO PARA PRECISAR LAS ÁREAS Y PROGRAMAS DE COOPERACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL ACUERDO INTERINSTITUCIONAL QUE SUSCRIBIERON.25/03/1987
ACUERDO SOBRE COOPERACIÓN TÉCNICA EN EL CAMPO DE LA AGRICULTURA.04/02/1983
CONVENIO ESPECIFICO RELATIVO AL PROYECTO AGRO - SILVO - PASTORAL EN PUCALLPA.16/12/1982
ACUERDO RELATIVO AL PROYECTO "PROGRAMAS DE AMPLIACIÓN DE LA FRONTERA AGRÍCOLA POR TECNIFICACION DE RIEGO Y EQUIPAMIENTO DE MAQUINARIA AGRÍCOLA PARA EL SERVICIO NACIONAL DE MAQUINARIA AGRÍCOLA (300 MlLLONES DE YENES), ENTRE PERÚ Y JAPÓN.23/09/1982
CONVENIO PARA LA VENTA DE PRODUCTOS AGRICOLAS.14/02/1980


COMERCIO:


ACUERDO ENTRE EL BANCO DE COMERCIO EXTERIOR DE BULGARIA Y EL BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERU.13/07/1989
ACTA DE ENTENDIMIENTO DE LA NEGOCIACIÓN DE LAS NOMINAS DE COMERCIO ADMINISTRADO ENTRE PERU Y ECUADOR.27/06/1989
ACUERDO DE SEDE CON EL PROGRAMA, LATINO AMERICANO Y DEL CARIBE INFORMACION COMERCIAL Y DE APOYO AL COMERCIO EXTERIOR (PLACIEK).13/06/1989
ACTA ENTRE EL ICE DEL PERU Y EL MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR DE CUBA.28/04/1989
ACUERDO DE COLABORACIÓN ENTRE EL INSTITUTO NACIONAL PARA EL COMERCIO EXTERIOR ITALIANO Y EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR ITALIANO DEL PERÚ.06/12/1988
ACTA FINAL ENTRE DELEGACIONES DE COMERCIO EXTERIOR DE LA REPUBLICA POPULAR DEMOCRATICA DE COREA Y EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU DEL PERU.16/11/1988
ACUERDO SOBRE COMERCIO COMPENSADO ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU Y EL MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR DE LA REPUBLICA POPULAR DEMOCRATICA DE COREA.16/11/1988
ACUERDO DE SUMINISTRO ENTRE EL MINISTERIO DE AGRICULTURA Y EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU CON EL MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR. (200 NIL TM DEARROZ).16/11/1988
CONVENIO DE PROMOCION COMERCIAL ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU Y EL MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR DE LA REPUBLICA POPULAR DEMOCRATICA DE COREA.16/11/1988
CONVENIO SOBRE COMERCIO COMPENSADO ENTRE EL INSTITUTO DE EXTERIOR DE LA REPUBLICA DEL PERU Y EL MINISTERIO DE RELACIONES ECONÓMICAS Y COMERCIO CON EL EXTERIOR DE REPUBLICA POPULAR CHINA.02/11/1988
ACTA FINAL ENTRE LA DELEGACIÓN GUBERNAMENTAL ECONOMICO - COMERCIAL DE LA REPUBLICA POPULAR CHINA POPULAR Y LA DELEGACIÓN PERUANA PRESIDIDA POR EL PRESIDENTE DEL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR - ICE.02/11/1988
ACTA FINAL ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERÚ Y EL MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR Y COOPERACIÓN ECONÓMICA INTERNACIONAL DE RUMANIA.01/09/1988
ENTENDIMIENTO SOBRE COMERCIO EN COMPENSACIÓN ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERÚ Y MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR Y COOPERACIÓN ECONÓMICA INTERNACIONAL DE RUMANIA.01/09/1988
MEMORÁNDUM DE INTENCIÓN ENTRE EL ICE Y EL MINISTERIO DE COMERCIO DE HUNGRÍA.30/08/1988
ACTA FINAL ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU Y EL MINISTERIO DE COMERCIO Y COOP. INT. DE RUMANIA.30/08/1988
CONVENIO ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU Y EL MINISTERIO DE RELACIONES ECONOMICAS CON EL EXTERIOR DE BULGARIA SOBRE COMERCIO COMPENSADO.29/08/1988
ACTA FINAL SUSCRITA ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR Y EL MlNISTERIO DE RELACIONES ECONOMICAS CON EL EXTERIOR DE BULGARIA.29/08/1988
ACTA CONJUNTA ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU Y LA DELEGACION CHILENA SOBRE CONVERSACIONES EN MATERIA COMERCIAL.05/08/1988
ACUERDO DE COMPLEMENTACIÓN ECONÓMICA ENTRE LA REPUBLICA DE ARGENTINA Y LA REPUBLICA DEL PERU SOBRE REGLAMENTACIÓN DEL COMERCIO COMPENSADO.03/08/1988
PROTOCOLO ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU Y LA EMPRESA CHECOSLOVACA PARA EL COMERCIO EXTERIOR "PRAGOINVEST".16/06/1988
ACTA FINAL ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU Y MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR DE CHECOSLOVAQUIA.16/06/1988
CONVENIO SOBRE COMERCIO COMPENSADO ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DE LA REPÚBLICA DEL PERÚ Y EL MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR DE LA REPÚBLICA DEMOCRÁTICA ALEMANA.14/06/1988
ACTA FINAL ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU Y EL MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR DE LA REPUBLICA DEMOCRATICA ALEMANA.14/06/1988
CONVENIO COMERCIAL ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU Y EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DE LA FUNDACION DEL BANCO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES.26/05/1988
AYUDA MEMORIA "AIDE MEMOIRE" SUSCRITO ENTRE LA SECRETARIA DE INDUSTRIA Y COMERCIO EXTERIOR DE LA REPUBLICA DE ARGENTINA Y EL MINISTERIO DE AGRICULTURA DEL PERU.13/05/1988
MEMORÁNDUM DE ENTENDIMIENTO ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR Y LA SECRETARIA PERMANENTE DEL SISTEMA ECONÓMICO LATINOAMERICANO.03/05/1988
ACTA DE ACUERDO ENTRE EL GOBERNADOR DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES DE LA REPUBLICA DE ARGENTINA Y EL PRESIDENTE DEL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR (I.C.E.) DEL PERU.16/03/1988
ACTA DE LA REUNION SOSTENIDA ENTRE EL PRESIDENTE DEL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU Y EL MINISTRO DE INDUSTRIA, COMERCIO Y TURISMO DE BOLIVIA.19/02/1988
ACUERDO PARA EL REORDENAMIENTO DEL COMERCIO FRONTERIZO DE PRODUCTOS Y SUBPRODUCTOS AGRÍCOLAS Y PECUARIOS ENTRE PERU Y ECUADOR.05/12/1987
ACTA DE ENTENDIMIENTO COMERCIAL COLOMBO - PERUANO.27/11/1987
ACTA DE ENTENDIMIENTO COMERCIAL SUSCRITO ENTRE DELEGACIONES TÉCNICAS DE LA REPUBLICA DEL PERU (I.C.E.)Y EL GOBIERNO DE LA REPUBLICA DE BOLIVIA.25/08/1987
ACTA DE ENTENDIMIENTO ENTRE EL SECRETARIO DE INDUSTRIA Y COMERCIO EXTERIOR DE LA REPUBLICA ARGENTINA Y EL PRESIDENTE DEL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DE LA REPUBLICA DEL PERU.20/08/1987
ACTA DE ENTENDIMIENTO ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU Y LOS GOBERNADORES DE LAS PROVINCIAS DE CHACO, SALTA Y SECRETARIOS DE PLANEAMIENTO DE LAS PROVINCIAS DE CATAMARCA, SANTIAGO DEL ESTERO, CORRIENTES, TUCUMAN, FORMOSA, MlSIONES Y JUJUY DE LA REPUBLICA ARGENTINA.19/08/1987
ACUERDO DE INTENCIÓN SUSCRITO ENTRE EL MINISTERIO DE INDUSTRIAS, COMERCIO, INTEGRACION Y PESCA DEL ECUADOR Y EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR (ICE) DEL PERU.24/06/1987
ACUERDO DE INTENCIONES ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU Y EL INSTITUTO NACIONAL DE FOMENTO A LA EXPORTACION DE ESPAÑA.13/04/1987
ACUERDO ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU Y LA EMPRESA FOMENTO DE COMERCIO EXTERIOR S.A. DE ESPAÑA.13/04/1987
CONVENIO DE COOPERACIÓN ENTRE EL BANCO NACIONAL DE COMERCIO EXTERIOR, S.N.C. Y EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR.25/03/1987
ENTENDIMIENTO ENTRE EL INSTITUTO DE COMERCIO EXTERIOR DEL PERU, LA CORPORACION FINANCIERA DE DESARROLLO Y EL BANCO NACIONAL DE COMERCIO EXTERIOR, S.N.C.DE MEXICO, EN MATERIA DE APOYO FINANCIERO AL COMERCIO BILATERAL Y AL INTERCAMBIO COMPENSADO.25/03/1987
PROTOCOLO COMPLEMENTARIO AL CONVENIO COMERCIAL ENTRE EL GOBIERNO DE LA REPUBLICA DEL PERU Y EL GOBIERNO DE LA REPUBLICA FEDERATIVA DEL BRASIL -DESARROLLO INTEGRAL EJE IQUITOS - NAUTA.11/11/1986
CONVENIO COMERCIAL PERUANO COLOMBIANO.11/07/1986
CONVENIO DE INTERCAMBIO COMERCIAL ENTRE EL GOBIERNO DE LA REPUBLICA DE VENEZUELA Y EL GOBIERNO DE LA REPUBLICA DEL PERU.26/05/1986
ACUERDO BASE ENTRE LOS MINISTERIOS DE INDUSTRIA, COMERCIO, TURISMO E INTEGRACION DEL PERU Y EL DE COMERCIO EXTERIOR NICARAGUA PARA FACILITAR EL DESARROLLO DE LAS IMPORTACIONES NICARAGÜENSES DE PRODUCTOS PERUANOS.09/05/1986
PROTOCOLO ADICIONAL AL CONVENIO COMERCIAL SORRE INTERCAMBIO COMERCIAL EQUILIBRADO.16/04/1986
DECLARACION ENTRE LOS GOBIERNOS DEL PERU Y URUGUAY SOBRE EL COMERCIO INTERNACIONAL DE PRODUCTOS BASICOS.11/04/1986
ACTA FINAL DE LA II REUNION DE LA COMISION DE COMERCIO PERUANO-CUBANA.16/12/1985
ACUERDO SOBRE EL COMERCIO DE LOS PRODUCTOS TEXTILES.16/12/1985


20.- Elabora un texto argumentativo donde formules un análisis crítico del segundo gobierno de Belaúnde Considera aspectos positivos y negativos.


Se dice mucho pero se sabe en realidad muy poco de lo que nos dejó el gobierno de Juan Velasco Alvarado. Un sistema político hecho pedazos, una democracia por los suelos, sin bandera, una sociedad donde los derechos y la justicia social eran casi nulos, la actividad agrícola quebrada, la pesca en una situación verdaderamente deprimente, la deuda externa y el sector económico en un estado deplorable, etc. Así fue como el segundo gobierno de Fernando Belaunde Terry, encuentra al Perú. A nuestro parecer el gobierno de Fernando Belaunde fue, con todos sus desaciertos, un buen gobierno.

Fue un buen gobierno debido a varias razones: supo devolverle al país la libertad de prensa, devolvió los radios, los diarios, los canales de televisión y muchas otras instituciones públicas del que el antiguo régimen se había apropiado. Contribuyó con su respaldo y apoyo a luchar por una serie de causas dignas como la justicia social y los derechos del ciudadano, nos trjo la vuelta de una vez por todas a la democracia. Se dedicó a unificar al país, construyó carreteras de región a región y diversas muchas otras obras. Le devolvió al país la tranquilidad, debido a que se preocupó por atrar nuevamente las exportaciones que se habían quedado estancadas y que habían sido anuladas por el gobierno militar, así como también la inversión extranjera.

Pero a pesar de todo esto, hubo una serie de infortunios que ensombrecieron la labor del presidente Fernando Belaunde, como lo fueron las fuerzas subversivas y el aumento de la deuda externa, además de una de las mayores crisis económicas que había vivido el país hasta ese entonces.

Haciendo un balance final, concluimos que el segundo gobierno de Belaunde tuvo más aciertos que desaciertos, por lo que volvemos a considerarlo como bueno.


21.- En base a los recursos sobre Estadística, analiza e interpreta 5 cuadros estadísticos relacionados al segundo gobierno de Belaúnde


PRIMER CUADRO

LA PESCA EN EL GOBIERNO DE BELAUNBDE

A Ñ O S

1980

1981

1982

1983

1984

1985

TOT.GEN.Tons.

2697120

2700903

3497010

1537019

3288426

4110386

TOT.PESCADOS

2667223

2674603

3466810

1501928

3245972

4039254

PELAGICOS

2400748

2491976

3320375

1427261

3115937

3897834

ANCHOVETA

720124

1225168

1720437

118441

22988

844255

ATUN

662

1077

343

4803

2558

267

BARRILETE

174

32

39

1533

2376

-

BONITO

6838

9004

13888

14696

20227

2349

CABALLA

59062

32803

22072

22579

87134

57069

JUREL

123380

37875

50013

76825

188893

87466

PERICO

857

302

624

7410

284

26

PEZ VOLADOR

7830

1252

2023

7538

408

1450

SARDINA

1480396

1182947

1509675

1172191

2788744

2903728

SIERRA

579

354

446

430

914

702

TIBURON

846

1162

815

815

1411

522


Interpretación:

Como podemos apreciar en el segundo gobierno de Fernando Belaunde Terri la pesca ha ido incrementando gradualmente, ya que el 1980 se obtuvieron 2667223 toneladas de pescado, que ha diferencia de su ultimo año de gobierno fue de 4039254 toneladas de pescado, lo cual representa un gran progreso en el campo de la pesca.


SEGUNDO CUADRO

AGRICULTURA EN EL GOBIERNO DE BELAUNDE (Expropiaciones y Adjudicaciones)

Criterios

Fundos Nro.

Supercifie Miles de has

Beneficiarios

Supercifie

Nro.

Miles de has

Metas

15,910

9,520.4

400,000

9,755.9*

Realizado

15,826

9,065.8

360,610

8,199.6

Pendiente

84

454.6

39,390

1,556.3

Avance

99.4%

95.2%

90.1%

84.0%


Interpretación:

Del cuadro estadístico anterior podemos deducir lo siguiente: Al 24 de junio de 1979 existían todavía seguían dándose las expropiaciones pero en una cantidad menor de las que se daban en el gobierno de VelascoEn cuando a lo que se tenía previsto, es decir a las metas, tenemos que la cantidad de fundos que se pensaban expropiar eran de un total de 15,910...aunque, de las cuales se realizaron 15, 826, quedando pendientes, lo que en porcentaje sería 99.4%.

TERCER CUADRO

LA DEUDA EXTERNA CANJES DE DEUDA POR INVERSIÓN SOCIAL EN CURSO

País

Deuda Condonada

Fondo Contravalor

Manejo del fondo

ITALIA

127.0

127.0

Fondo Ítalo –Peruano

USA

10.6

10.6

PRONONAMPE

FRANCIA

5.1

5.1

Por determinar

ESPAÑA

7.1

7.1

Fondo – España

ALEMANIA

16.5

6.6

Fondo Perú – Alemania

ALEMANIA

26.9

8.1

PROFONAMPE

Interpretación

En este cuadro podemos interpretar de una manera muy clara y precisa el tema referente a la deuda externa en épocas del gobierno de Belaunde (1980-1985). Se puede observar también los canjes de deuda por inversión social en curso. Este canje lo realizó con Italia, USA, Francia, España y Alemania, en sumas como 127,0; 10,6; 5,1; 7,1; 16,5 respectivamente.


CUARTO CUADRO

Número de familias beneficiarias de la reforma y número de empresas formadas (DESARROLLO DEL CAMPESINADO)

Criterio

Familias

% población*

% PEA total

% PEA agrícola

Empresas

Cooperativas

94,256

2.8

1.6

4.6

563

SAIS

47,327

1.4

0.8

2.3

54

Subtotal

141,583

4.2

2.4

6.8

617

Individual

51,359

1.5

0.9

2.5

-

Grupos campesinos

37,625

1.1

0.7

1.8

756

Com. campesinas

167,645

4.9

2.9

8.1

1,390

Subtotal

256,629

7.5

4.4

12.4

2,146

Total

398,212

12

7

19

2,763


Interpretación

Del cuadro podemos extraer varias conclusiones: EL número de familias beneficiadas de la reforma fueron un total de 398 212…..familias De estas familias, 94 256 fueron de cooperativas, 47 327 de SAIS, 51 359 familias individuales (independientes), 37 625 familias pertenecientes a los grupos campesinos y 167 645 familias pertenecientes a comunidades campesinas. Aparte de esto se nos muestran un conjunto de cifras de acuerdo a porcentajes en población, PEA total y algo muy importante como lo es el PEA agrícola.

Distribución de las tierras adjudicadas según tipo de tierra y región natural en miles de héctareas simples y estandarizadas (al 30 de setiembre de 1979)

COSTA

SIERRA

SELVA

TOTAL

Miles has.

%

Miles has.

%

Miles has.

%

Miles has.

%

Riego

397.9

77.7

112.9

22.0

1.3

0.3

512.1

100.0

Secano

36.2

5.1

539.0

76.2

131.8

18.6

707.0

100.0

Pastos Naturales

406.0

6.8

5,429.0

90.6

155.0

2.6

5,990.0

100.0

Marginales

218.9

20.1

828.0

76.2

40.1

3.7

1,087.0

100.0

Total de Has. Simples

1,059.0

12.8

6,908.9

83.3

328.3

4.0

8,296.2

100.0

Total de Has. Estandarizadas

411.1

58.5

250.0

35.6

41.2

5.9

702.3

100.0


En este cuadro se nos muestra las familias que se vieron beneficiadas con la distribución de las tierras adjudicadas. En la costa fueron un total de 1,059 miles de has, en simples. Y 411 .


22.- Escribe 5 ejemplos contextualizados a este gobierno empleando lo investigado en Lógica (de la primera investigación)



EJEMPLO 1 1:

PROPOSICIÓN: La pesca era una de las actividades económicas más importantes de nuestro país y alcanzaba los índices de exportación más altos.

p: La pesca era una de las actividades económicas más importantes de nuestro país.

q: Alcanza los índices de exportación más altos.

SIMBOLIZACIÓN: p Ù q

TABLA DE VERDAD O CERTEZA:

p

q

p Ù q

V

V

V

V

F

F

F

V

F

F

F

F

EN ESTA PROPOSICIÓN HAY: Contingencia

EJEMPLO 2

PROPOSICIÓN: proceso fue netamente nacionalista y trato de reivindicar a la clase trabajadora por tanto tiempo explotada, sin embargo en el futuro no dio los frutos que se esperaba porque el campesino no estaba preparado para administrar las tierras adjudicadas.

p: Este proceso fue netamente nacionalista

q: trato de reivindicar a la clase trabajadora por tanto tiempo explotada

r: en el futuro dio los frutos que se esperaba

s: el campesino estaba preparado para administrar las tierras adjudicadas

SIMBOLIZACIÓN: (p Ù q) Ù (~ r ← ~ s)

TABLA DE VERDAD O CERTEZA:

p

q

r

s

(p Ù q)

Ù

(~ r ← ~ s)

V

V

V

V

V

V

V

V

F

V

F

V

V

V

F

V

V

V

F

F

F

V

V

V

F

V

V

V

V

V

V

V

F

V

V

F

F

V

V

V

V

V

V

V

V

F

V

V

V

F

F

F

F

V

F

V

F

V

F

V

F

F

F

F

F

V

V

F

F

V

V

F

F

F

V

V

F

V

F

F

F

V

F

F

F

V

V

V

F

V

V

V

F

F

V

F

F

V

F

F

V

V

F

F

F

V

F

F

F

V

F

V

F

V

F

F

V

F

V

V

F

F

V

F

F

F

F

V

F

V

V

V

F

F

V

V

F

F

F

F

F

V

F

F

F

V

F

F

F

F

F

F

F

V

F

F

F

V

F

F

F

F

V

V

F

F

F

F

F

F

F

F

F

V

V

V

EN ESTA PREPOSICIÓN HAY: Contingencia

EJEMPLO 3

PROPOSICIÓN: Si Juan Velasco Alvarado no hubiera expropiado a las empresas e inversionistas extranjeros, el gobierno de Belaunde no habría caído en crisis.

p = Juan Velasco hubiera expropiado las empresas

q = inversiones extranjeras

r = el gobierno de Belaunde no hubiera caído en crisis

SIMBOLIZACIÓN: (~ p Ù ~ q) → ~ r

TABLA DE VERDAD O CERTEZA:

p

q

r

(~ p Ù ~ q)

~ r

V

V

V

F

V

F

V

F

V

V

F

F

V

F

V

V

V

F

V

F

V

V

F

F

V

F

F

F

V

V

V

V

F

V

V

V

F

F

V

F

F

V

F

V

F

F

V

V

F

F

V

V

F

V

F

F

F

F

F

V

F

V

V

V

EN ESTA PREPOSICIÓN HAY: contingencia

EJEMPLO 4

PROPOSICIÓN: La internacional Petroleum Company y la Cerro de Pasco Mining Corporation fueron expropiadas o estatizadas.

p = La Internation Petroleum Company

q = la Cerro de Pasco Mining Corporation fueron expropiadas

r = estatizadas

SIMBOLIZACIÓN: ( p Ù q) Ú r

TABLA DE VERDAD O CERTEZA:

p

q

r

(p Ù q)

Ú

r

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

F

V

V

V

V

F

V

F

V

V

F

F

V

V

V

F

F

V

F

F

F

F

F

V

V

F

F

V

V

V

F

V

F

F

F

V

F

F

F

F

V

F

F

F

V

V

F

F

F

F

F

F

F

F

EN ESTA PREPOSICIÓN HAY: contingencia

EJEMPLO 5

PROPOSICIÓN: El terrorismo alcanzó su mayor auge y expasión en el segundo gobierno de Fernando Belaunde Terry.

p = el terrorismo alcanzó su mayor auge

q =en el gobierno de Fernando Belaunde.

SIMBOLIZACIÓN: p Ù q

TABLA DE VERDAD O CERTEZA:

p

q

p Ù q

V

V

V

V

F

F

F

V

F

F

F

F

EN ESTA PREPOSICIÓN HAY: contingencia


23.- ¿ Qué diferencias hay entre un Partido de Derecha, de Izquierda y de Centro ?


Partido de Derecha: como concepto, se refiere sin una precisión particular, al segmento del espectro político opuesto a la izquierda política. El término tiene su origen en el lugar donde se sentaban en el parlamento francés surgido tras la Revolución Francesa en el que los monárquicos, los conservadores de la época que apoyaban el Antiguo Régimen, se sentaban siempre en el lado derecho y los republicanos en el izquierdo. Esta definición es obviamente obsoleta, el significado se refiere ahora al espectro ideológico.

Partido de Izquierda: son todos aquellos partidos políticos que se oponen a la derecha y que se caracterizan por potenciar valores colectivos en oposición a valores netamente individuales o privados. La izquierda es más optimista y confía en las mayorías.

Partido de Centro: Se denomina centro político a una ideología que se caracteriza por considerarse a sí misma equidistante, en el espectro político, de la derecha y la izquierda política, adoptando una postura intermedia e intentando combinar los aspectos que considera más positivos de ambas.

En esta pregunta se habla de las diferencias que exiten entre el Partido de Centro, Partido de Izquierda y Partido de Derecha. Bueno el partido de derecha es el segmento del espectro político opuesto a la izquierda política, mientras que el partido de izquierda se oponen a la derecha y por otro lado el partido de centro se caracteriza por es el espectro político, de la derecha y la izquierda política, adoptando una postura intermedia e intentando combinar los aspectos que considera más positivos de ambas.

Citas y Referencias biblioráficas:

1. Wikipedia.org / *Izquierda Política.

http://es.wikipedia.org/wiki/Izquierda_política
2. Wikipedia.org / *Centro Político.

http://es.wikipedia.org/wiki/Centro_político
3. Wikipedia.org / *Derecha Política.

http://es.wikipedia.org/wiki/Derecha_políticaç
4. Izquierda Democrática en América Latina.

http://es.wikipedia.org/wiki/Izquierda_Democrática_en_América_Latina